拆迁协议未达成一致能强拆吗?(拆迁协议)

来源:上海市华荣律师事务所 2022-09-01 13:59:08 阅读 119

  协议拆迁未达成协议,一般不能强制拆迁。房屋征收部门应当按照拆迁前补偿的原则与被征收人签订拆迁补偿协议,但在确定的签订期限内不能达成协议的,可以依法申请强制拆迁。

拆迁协议未达成一致能强拆吗?(拆迁协议)

  一.拆迁协议没有达成协议可以强制拆迁吗

  1.未达成拆迁协议的,一般不得强制拆迁。房屋征收部门应当按照先补偿后拆迁的原则与被征收人签订拆迁补偿协议,但在确定的签订期限内不能达成协议的,可以依法申请强制拆迁。

  2.法律依据:

  《国有土地房屋征收补偿条例》第二十六条第二十六条.房屋征收部门与被征收人在征收补偿计划确定的签订期限内未达成补偿协议,或者被征收房屋所有人不明确的,房屋征收部门应当请示市政府作出房屋征收决定.县级人民政府应当按照本条例的规定作出补偿决定,并在房屋征收范围内予以公告。赔偿决定应当公平,包括本条例第二十五条第一款规定的有关赔偿协议。被征用人对赔偿决定不服的,可以依法申请行政复议,也可以依法提起行政诉讼。

  第二十八条.被征用人在法定期限内不申请行政复议或者提起行政诉讼,在赔偿决定规定的期限内不搬迁的,由市作出房屋征用决定.县级人民政府依法向人民法院申请强制执行。强制执行申请应当附有补偿金额和专户存储账户.房屋及周转用房的产权交换地点及面积等材料。

  二.拆迁协议需要夫妻双方签署吗

  拆迁协议是否需要由夫妻双方签署取决于具体情况。被拆迁房屋为夫妻共同财产,并以双方名义登记的,夫妻双方应当签订拆迁协议。如果是一方的婚前财产,则可以在没有夫妻签字的情况下签字。

  《中华人民共和国民法典》第三百条规定,共有人应当按照约定管理共有的房地产或者动产;如果没有协议或协议不明确,每个共有人都有权利和义务管理。

  第301条。处置共有房地产或动产,对共有房地产或动产进行重大改造.变更特征或者用途的,除共有人之间另有约定外,应当经共有人或者全体共有人同意。

本文关键词: 拆迁协议 强拆

特别声明

  本网为非营利性普及房地产领域法律知识公益网站,所刊讯息仅仅出于传递更多信息之目的及用于学术探讨和实务交流,该等行为既不意味着本网对其真实性、准确性进行判断,亦不构成本网出具任何用途之意见或建议。若所刊文章有来源标注错误或冒犯了您的合法权益,请权利人持权属证明与本网联系,我们将及时更正、删除,谢谢。
上一篇:征地房屋补偿款的有关规定2022(国家房屋征收和补偿条例)
下一篇:关于强拆的法律常识问题(强拆法律规定)